matemÁtica vanguarda







GALERIA DE FOTOS DO GRUPO 1. CLIQUE AQUI.

GALERIA DE FOTOS DO GRUPO 2. CLIQUE AQUI.

TUDO PRONTO! PARTICIPANTES DEFINIDOS!

25 CIDADES PARTICIPANTES


GRUPO 1 COM 6 PARTICIPANTES

Gustavo Miguel Dias Martins – 11 anos
EE Professor Francisco Damante
Bom Jesus dos Perdões

Fabrício Rocha de Souza - 12 anos
EMEIF Petronilha de Souza
Igaratá

Anita Guadalupe dos Santos – 12 anos
EMEF Professora Teresa Garcia Minari
Natividade da Serra

Amanda Eduarda da Silva Lima – 11 anos
EE José Siqueira Bueno
Piracaia

Kauê Pierre Piton – 13 anos
EMEF Professora Francisca Rosa Gomes
Santa Branca

Thiago Henrique Ferreira da Silva - 13 anos
EMEIEF Professora Maria Vitória de Campos Azeredo
São Luiz do Paraitinga

GRUPO 2 COM 7 PARTICIPANTES

Larissa Nishimura Higa – 13 anos
EMEF Professora Maria Thereza de Souza Castro
Caraguatatuba

Mathias Carrizo Navarre – 13 anos
EM Professora Mércia do Nascimento Dias
Ilhabela

Samuel Deodato Felizardo – 10 anos
EMEF Professora Delly Gaspar dos Santos
Jacareí

João Eduardo de Morais Montagna Silva – 11 anos
EMEF “Professora Maria Olímpia Vieira”
Jambeiro

Thales Henrique Eleotério – 11 anos
EE Padre Chico
Lagoinha

Beatriz Nicole Nakao – 13 anos
EMEF "Professora Leonor Pereira Nunes Galvão"
São José dos Campos

Igor Costa Júlio – 12 anos
EM Professor Walfrido Maciel Monteiro
São Sebastião

GRUPO 3 COM 6 PARTICIPANTES


Leonardo da Silva Sobrinho – 12 anos
EM Professora Lucilla Florence Cerquera
Campos do Jordão

Bruna Letícia de Souza Vieira – 13 anos
EE Geraldo Costa
Cunha

Luiz Miguel Santana de Paula – 11 anos
EE Professor Sylvio José Marcondes Coelho
Guaratinguetá

Talles Gabriel de Oliveira Dias Rodrigues – 12 anos
EE Professora Miquelina Cartolano
Lorena

Felipe Pereira da Silva Barbosa – 10 anos
EM Professor Elias Bargis Mathias
Pindamonhangaba

Cristiano Wagner Campos de Souza – 13 anos
EM Prefeito Noé Alves Ferreira
Santo Antônio do Pinhal

GRUPO 4 COM 6 PARTICIPANTES

Maria Eduarda Valério Barroso Martins – 13 anos
EMEF Professor Antônio Pinto de Carvalho Neto
Areias

Sabrina Mariana Camargo Carvalho – 10 anos
EM Vereador Bento da Silva Hummel
Cachoeira Paulista

Miguel Krumenauer Puhl – 10 anos
EMEF Professor João Nery Marton
Canas

Gabriela Maria Batista – 13 anos
EM Professora maria Leonor Costa
Cruzeiro

João Gabriel da Silva – 12 anos
EMEF Cônego Benedito Gomes França
São José do Barreiro

Iugner Ferreira Rodrigues dos Santos – 13 anos
EE Prof. Ildebrando Martins Sodero
Silveiras




Clique Aqui e baixe a música que é executada no Matemática Vanguarda.



FOTOS DO CONGRESSO TÉCNICO / AGOSTO 2017. CLIQUE AQUI!

Importante:
Somente a Secretaria de Educação pode inscrever a Escola Municipal da sua cidade.
Somente a Diretorias de Ensino pode inscrever as Escolas Estaduais da sua cidade.

A Escola municipal ou Estadual interessada deve procurar a sua Secretaria de Educação(no caso de Escola Municipal) ou
a sua Diretoria de Ensino(no caso de Escola Estadual).

As Seletivas nas cidades
para decidir o Aluno representante de cada Cidade vão até o dia 1º de Setembro/2017.
Obs.: A realização das seletivas, em cada cidade, é de responsabilidade da Secretaria de Educação da cidade participante.

Dúvidas com Daniel Pasqualin – Organizador / Mediador / Coordenador do Evento.
daniellpasqualin@hotmail.com
11- 9.9607-4558


Realizado o Congresso Técnico com as Secretarias de Educação e Diretorias de Ensino.
Entrega do Regulamento; Baixe aqui o Regulamento. Clique Aqui!

46 CIDADES NA ÁREA DE ABRANGÊNCIA DA REDE VANGUARDA
Todas as Secretarias de Educação e todas as Diretorias de Ensino
foram convidadas.


GRUPO 1 – 8 CIDADES
ATIBAIA
BRAGANÇA PAULISTA
IGARATÁ
JOANÓPOLIS
NAZARÉ PAULISTA
BOM JESUS DOS PERDÕES
PIRACAIA
VARGEM

GRUPO 2 – 13 CIDADES
CAÇAPAVA
CARAGUATATUBA
ILHABELA
JACAREÍ
JAMBEIRO
LAGOINHA
MONTEIRO LOBATO
PARAIBUNA
SANTA BRANCA
SÃO JOSÉ DOS CAMPOS
SÃO LUIZ DO PARAITINGA
SÃO SEBASTIÃO
UBATUBA

GRUPO 3 – 13 CIDADES
APARECIDA
CAMPOS DO JORDÃO
CUNHA
GUARATINGUETÁ
NATIVIDADE DA SERRA
PINDAMONHANGABA
POTIM
REDENÇÃO DA SERRA
ROSEIRA
SANTO ANTÔNIO DO PINHAL
SÃO BENTO DO SAPUCAÍ
TAUBATÉ
TREMEBÉ

GRUPO 4 – 12 CIDADES
ARAPEÍ
AREIAS
BANANAL
CACHOEIRA PAULISTA
CANAS
CRUZEIRO
LAVRINHAS
LORENA
PIQUETE
QUELUZ
SÃO JOSÉ DO BARREIRO
SILVEIRAS

Calendário 2017:
Seletivas nas cidades até 01/9/17 (Realização de cada Secretaria de Educação)

Foto do Aluno Classificado enviar até 6/9/17 para valerio@vanguarda.tv
Foto anexo e no corpo do e-mail informar:
-Nome da Cidade do Aluno(a)
-Nome Completo da Escola do Aluno(a)
-Idade do Aluno(a)
-Fase escolar do aluno(a)
-Prazo Final para o envio das Fotos 4x3 dos Alunos Participantes, dia 6/9/2017.

Grupo 1 e 2: 15/9/17 sexta-feira (manhã e tarde - sai um classificado de cada grupo)
Sede: Caraguatatuba
Local: Teatro Mário Covas
Rua Goiás, 187 – Indaiá – Tel. 12 – 3881-2623

Grupo 3 e 4: 22/9/17 sexta-feira (manhã e tarde - sai um classificado de cada grupo)
Sede: Guaratinguetá
Local: Auditório da UNIESP
Av. Pedro de Toledo, 195 – Vila Paraíba – Tel. 12 – 3123-3123

A GRANDE FINAL
4 finalistas – O vencedor de cada grupo
Data: 29/09/17 sexta-feira
Sede: SJCampos
Local: a definir.


Realização: Rede Vanguarda
Organizador/Mediador: Daniel Pasqualin
Parcerias: Secretarias de Educação e Diretorias de Ensino das cidades participantes.

Patrocinador Exclusivo: VINAC CONSÓRCIOS

CAMPEÕES DAS ÚLTIMAS EDIÇÕES
EM 2008 O CAMPEÃO FOI LEONARDO DE JACAREÍ
EM 2009 A CAMPEÃ FOI ISABELA DE SÃO JOSÉ DO BARREIRO
EM 2010 A CAMPEÃ FOI ISABELLA DINIZ DE CRUZEIRO
EM 2011 O CAMPEÃO FOI DEIVID DE CARAGUATATUBA
EM 2012 A CAMPEÃ FOI NAYARA DE SÃO JOSÉ DOS CAMPOS
EM 2013 O CAMPEÃO FOI WESLEY DE SÃO JOSÉ DOS CAMPOS
EM 2014 O CAMPEÃO FOI PIERRE DE SÃO JOSÉ DOS CAMPOS
EM 2015 O CAMPEÃO FOI RENAN DE APARECIDA
EM 2016 O CAMPEÃO FOI PEDRO DE SÃO JOSÉ DOS CAMPOS

Quantidade de Cidades participantes a cada ano:
Em 2008 participaram 32 Cidades
Em 2009 participaram 38 Cidades
Em 2010 participaram 39 Cidades
Em 2011 participaram 39 Cidades
Em 2012 participaram 34 cidades
Em 2013 participaram 36 cidades
Em 2014 participaram 34 Cidades.
Em 2015 participaram 34 Cidades.
Em 2016 participaram 17 Cidades.
Em 9 edições mais de 320 MIL alunos participaram!NA SEXTA, 18/11, FOI REALIZADA A GRANDE FINAL!
Desta vez com 4 finalistas e 1 título em disputa:
Foram 25 contas, sendo:
05 de Subtrair,
10 de Dividir,
10 de Multiplicar.

Pedro, de 13 anos, de São José dos Campos, da Escola
Profª Dosulina Chenque Chaves de Andrade,
Foi o grande Campeão da Matemática Vanguarda 2016.
Pedro acertou as 25 contas, tendo 100% de aproveitamento.







Amanda de Piracaia, 10 anos, Da Escola Prefeito Amaro Pereira Leite, acertou 24 contas.
João de São José do Barreiro, 11 anos, da Escola Cônego Benedito Gomes França,
também acertou 24 contas e empatou com Amanda. Conforme regulamento, no sorteio
Amanda ficou com 2º Lugar e João com 0 3º Lugar.
Maria Eduarda de Areias, 13 anos, da escola Professor Antonio Pinto de Carvalho Neto, acertou 22 e ficou em 4º lugar.Premiação Matemática Vanguarda 2016
1º Lugar Pedro de SJCampos – Troféu de Campeão(ã) + R$ 1.700,00
2º Lugar Amanda de Piracaia – Troféu de Vice-Campeão(ã) + R$ 700,00
3º Lugar João de S.J. Barreiro – Troféus de 3º Colocado(a)
4º Lugar Maria Eduarda de Areia – Troféus de 4º Colocado(a)





CAMPEÕES DAS ÚLTIMAS EDIÇÕES
EM 2008 O CAMPEÃO FOI LEONARDO DE JACAREÍ
EM 2009 A CAMPEÃ FOI ISABELA DE SÃO JOSÉ DO BARREIRO
EM 2010 A CAMPEÃ FOI ISABELLA DINIZ DE CRUZEIRO
EM 2011 O CAMPEÃO FOI DEIVID DE CARAGUATATUBA
EM 2012 A CAMPEÃ FOI NAYARA DE SÃO JOSÉ DOS CAMPOS
EM 2013 O CAMPEÃO FOI WESLEY DE SÃO JOSÉ DOS CAMPOS
EM 2014 O CAMPEÃO FOI PIERRE DE SÃO JOSÉ DOS CAMPOS
EM 2015 O CAMPEÃO FOI RENAN DE APARECIDA

EM 2016 O CAMPEÃO FOI PEDRO DE SÃO JOSÉ DOS CAMPOSPremiação Matemática Vanguarda 2016
1º Lugar – Troféu de Campeão(ã) + R$ 1.700,00
2º Lugar – Troféu de Vice-Campeão(ã) + R$ 700,00
3º Lugar – Troféus de 3º Colocado(a)
4º Lugar – Troféus de 4º Colocado(a)




Galeria de fotos. Competição dos Grupos 3 e 4. 10/11/2016. Clique Aqui !
Em Campos do Jordão, na competição dos Grupos 3 e 4, com 11 participantes,
definidos os2 últimos finalistas do Matemática Vanguarda 2016.

Os Classificados, ambos do Grupo 4:
João de São José do Barreiro – 20 acertos
Maria Eduarda de Areias – 19 acertos

A competição foi definida na primeira etapa com 20 contas.
Na primeira Etapa João de São José dos Barreiro acertou todas as contas(20):
5 de subtrair,
5 de Dividir,
5 de Somara e
5 de Multiplicar.

Maria Eduarda, de Areias, das 20 contas certou 19 contas. Ela errou
na primeira conta de dividir.
5 de subtrair,
5 de Dividir, (1 Erro)
5 de Somar e
5 de Multiplicar.

Maria Eduarda de Areias e João de São José do Barreiro estão na final.

A Grande Final
Dia 18/11, as 14h, em São José dos Campos.

4 finalistas e 1 título em disputa:

-Pedro de São José dos Campos, 13 anos
EMEF Profª Dosulina Chenque Chaves de Andrade

-Amanda de Piracaia, 10 anos
EMEFEI. Prefeito Amaro Pereira Leite (Marico)

-João de São José do Barreiro, 11 anos
EMEF Cônego Benedito Gomes França

-Maria Eduarda de Areias, 13 anos
EMEF Professor Antonio Pinto de Carvalho NetoGaleria de fotos. Competição dos Grupos 1 e 2. 08/11/2016. Clique Aqui !

Em Caraguá, na competição dos Grupos 1 e 2, definidos 2 finalistas do Matemática Vanguarda 2016.
Do Grupos 1, a Classificada foi Amanda de Piracaia. Do Grupo 2, o classificado foi Pedro
de São José dos Campos.Na primeira Etapa, Pedro acertou todas as contas:
5 de subtrair,
5 de Dividir,
5 de Somara e
5 de Multiplicar.Amanda de Piracaia e Igor de São Sebastião erraram duas contas e ficaram empatados.
Para o desempate, foram feitas mais 5 perguntas extras de Multiplicar.
Das 5, Amanda acertou 4 e Igor acertou 2.Amanda Piracaia e Pedro de São José dos Campos já estão na final.Próxima competição dia 10/11 em Campos do Jordão, as 2h da tarde, no Espaço Cultural Dr. Além.
Os dois melhores colocados vão direto para Final. Competição para os Grupos 3 e 4.
Participantes Definidos. Dia 8/11 Competição para os Grupos 1 e 2.







Campeões de 2008 até 2015! Quem será o Campeão em 2016?

Jornal Link Vanguarda 19/10 – Informações sobre as inscrições

Jornal Vanguarda - Terça, 18/10, pontapé inicial
MATEMÁTICA VANGUARDA É BADALADA NA PÁGINA DA GLOBO.COM/VANGUARDA E NAS REDES SOCIAIS, CONFIRA. CLIQUE AQUI.

Matemática Vanguarda 2016 !

Inscrições 2016, abertas !

Inscrições abertas somente para as Secretarias de Educação e Diretorias de Ensino da região. A Escola interessada deve procurar a sua Secretaria de Educação(no caso de Escola Municipal) ou a sua Diretoria de Ensino(no caso de Escola Estadual).As Seletivas nas cidades para decidir o Aluno representante de cada Cidade vão até o dia 28 de Outubro/2016.
Obs.: A realização das seletivas, em cada cidade, é de responsabilidade da Secretaria de Educação da cidade participante.Dúvidas com Daniel Pasqualin – Organizador / Mediador / Coordenador do Evento.
daniellpasqualin@hotmail.com
11- 9.9607-4558Realizado o Congresso Técnico, da Matemática Vanguarda 2016, com as Secretarias de Educação e Diretorias de Ensino.

Regulamento entregue;
Sedes estabelecidas;
Dias e horários confirmados;
Seletivas nas Cidades até 28 de outubro.

Em breve aqui a relação das cidades participantes e os alunos representantes.
Calendário das demais fases: 8, 10 e 18/11/2016.Sede Caraguá – Teatro Mário Covas
Dia 8/10 – Disputa para os Grupos 1 e 2 (10h G1 e 14h G2)
Sairão 2 finalistas - Daniel Pasqualin – Organizador/mediadorSede Campos do Jordão – Espaço Cultural Dr. Além
Dia 10/10 – Disputa para os Grupos 3 e 4 (10h G1 e 14h G2)
Sairão 2 finalistas - Daniel Pasqualin – Organizador/mediadorSede SJCampos – Local da definir
Dia 18/10 – Final com 4 Finalistas.
Sairão 2 finalistas - Daniel Pasqualin – Organizador/mediadorRealização: Rede Vanguarda
Organizador/Mediador: Daniel Pasqualin
Parcerias: Secretarias de Educação e Diretorias de EnsinoPatrocinador exclusivo/Rede SJC/TAU: VINAC CONSÓRCIOSPARA CONHECER O NOVO REGULAMENTO, CLIQUE AQUI!

Importante:
Se as Secretarias de Educação e/ou Diretorias de Ensino já tiverem seus alunos representantes, enviar a foto 4x3 atual do Aluno(a) representante da cidade para o e-mail valerio@vanguarda.tvFoto anexo e no corpo do e-mail informar:
-Nome da Cidade do Aluno(a)
-Nome Completo da Escola do Aluno(a)
-Idade do Aluno(a)
-Fase escolar do aluno(a)
Prazo Final para o envio das Fotos dos Alunos Participantes, dia 24/10/2016.

CAMPEÕES DAS ÚLTIMAS EDIÇÕES

EM 2008 O CAMPEÃO FOI LEONARDO DE JACAREÍ,
EM 2009 A CAMPEÃ FOI ISABELA DE SÃO JOSÉ DO BARREIRO,
EM 2010 A CAMPEÃ FOI ISABELLA DINIZ DE CRUZEIRO
EM 2011 O CAMPEÃO FOI DEIVID DE CARAGUATATUBA !
EM 2012 A CAMPEÃ FOI NAYARA DE SÃO JOSÉ DOS CAMPOS !
EM 2013 O CAMPEÃO FOI WESLEY DE SÃO JOSÉ DOS CAMPOS !
EM 2014 O CAMPEÃO FOI PIERRE DE SÃO JOSÉ DOS CAMPOS !
EM 2015 O CAMPEÃO FOI RENAN DE APARECIDA.

Quantidade de Cidades participantes a cada ano:
Em 2008 participaram 32 Cidades
Em 2009 participaram 38 Cidades
Em 2010 participaram 39 Cidades
Em 2011 participaram 39 Cidades
Em 2012 participaram 34 cidades
Em 2013 participaram 36 cidades
Em 2014 participaram 34 Cidades.
Em 2015 participaram 34 Cidades.
Em 8 edições mais de 304 MIL alunos participaram!

FINAL MATEMÁTICA VANGUARDA 2015Chegou ao fim o Projeto Matemática Vanguarda 2015 !

Renan, de Aparecida, da Escola Municipal Maria Aparecida Encarnação, conquistou o
Campeonato 2015.

Foram 25 perguntas e os dois finalistas acertaram 23. Para o desempate
mais 5 perguntas foram feitas e Renan acertou as 5 e Samantha 4.

Todas as perguntas com 30” segundos para responder.
05 perguntas de Subtrair
10 perguntas de Dividir
10 perguntas de Multiplicar
Mais 05 perguntas extras de Multiplicar.Renan(13 anos), é o Campeão do projeto Matemática Vanguarda 2015.
Além do Troféu de Campeão, ele garantiu o prêmio em dinheiro.
Samantha(13 anos), da Escola Municipal Vicente Camargo Fonseca, ficou com o 2º Lugar.
Além do Troféu de 2º Lugar, ela também garantiu um prêmio em dinheiro.

 


Matemática Vanguarda 2015LINK VANGUARDA 07/10BOM DIA VANGUARDA 07/10Realizada nesta terça(06), em Jacareí, as Semifinais do
projeto Matemática Vanguarda 2015.
1ª semifinal
Samanta de Joanópolis das 20 perguntas acertou as 20.
Larissa de Caraguá das 20 perguntas também acertou as 20.
O desempate foi nas perguntas extras, ainda com 30” p/ responder.
Das 5 perguntas extras SAMANTHA DE JOANÓPOLIS acertou as 5 > Classificada para a Final.
Das 5 perguntas extras Larissa de Caraguá acertou 4.

2ª semifinal
RENAN DE APARECIDA das 20 perguntas acertou as 20 > Classificado para a Final.

Isabela de Caçapava das 20 perguntas acertou 17.Definição do 3º e 4º lugar
3º Lugar Larissa de Caraguá com 24 acertos.



4º Lugar Isabela de Caçapava com 17 acertos.

A GRANDE FINAL !
A FINAL SERÁ NA PROXIMA QUARTA, DIA 14/10, AS 12:00, EM SJCAMPOS,
NO AUDITÓRIO DA UNIP SJCAMPOS.


SAMANTHA DE JOANÓPOLIS X RENAN DE APARECIDA



Na Final serão 25 perguntas: 5 subtrair, 10 Dividir, e 10 Multiplicar.
Obs.: Não terá a soma.


LINK VANGUARDA 6/10Chamada Nesta 6/10 Semifinais.LINK VANGUARDA 3/10.SEMIFINAIS !

SEDE: JACAREÍ
EDUCAMAIS JACAREÍ (No TEATRO) TERÇA, 2/10, AS 14h
Av. Engenheiro Davi Monteiro Lino, 595 – Jd. Marcondes


1ª Semifinal:
Larissa de Caraguá x Samantha de Joanópolis

2ª Semifinal:
Isabella de Caçapava x Renan de Aparecida


A GRANDE FINAL !
A FINAL SERÁ NO DIA 14/10, QUARTA-FEIRA, AS 12:00, EM SJCAMPOS,
NO AUDITÓRIO DA UNIP SJCAMPOS.Chamada Matemática Nesta - 02/10MATEMÁTICA VANGUARDA 2015 - CLASSIFICADA DO GRUPO 3 - ISABELLA DE CAÇAPAVAChamada Matemática Nesta - 29/9Bom Dia Vanguarda - 25/9Video Chamada - 24/9 Link Vanguarda - 23/09 Bom Dia Vanguarda - 23/09 LINK VANGUARDA - 22/9 CHAMADA COM 34 ALUNOS !


GRUPO 1 – COMPETIÇÃO DIA 22/9 – EM CARAGUÁ


GRUPO 2 – COMPETIÇÃO DIA 24/9 – EM ATIBAIA


GRUPO 3 – COMPETIÇÃO DIA 29/9 – EM S. J. CAMPOS


GRUPO 4 - COMPETIÇÃO DIA 02/10 – EM CACHOEIRA PAULISTA
34 CIDADES PARTICIPANTES 2015
Vem Aí, mais um projeto da Rede Vanguarda, inscrições abertas !Regulamento Matemática Vanguarda - Clique aquiCalendário e Sedes - Clique aquiInscrições abertas somente para as Secretarias de Educação e
Diretorias de Ensino da região. A Escola interessada deve
procurar a sua Secretaria de Educação(no caso de Escola Municipal)
ou a sua Diretoria de Ensino(no caso de Escola Estadual).

As Seletivas nas cidades para decidir o Aluno representante
de cada Cidade vão até o dia 8 de Setembro/2015.

Obs.: A realização das seletivas, em cada cidade, é de responsabilidade
Da Secretaria de Educação da cidade participante.

Conforme orientado no Congresso Técnico, até o dia 10 de setembro,
as Secretarias de Educação e/ou Diretorias de Ensino deverão enviar
a foto 4x3 atual do Aluno(a) representante da cidade para o e-mail valerio@vanguarda.tv

Foto anexo e no corpo do e-mail informar:
-Nome da Cidade do Aluno(a)
-Nome Completo da Escola do Aluno(a)
-Idade do Aluno(a)
-Fase escolar do aluno(a)

Realizado o Congresso Técnico na sede Rede Vanguarda

na web também... a vanguarda manda bem